Jan Fricke

Kreistagsabgeordneter & Ratsherr

Biografie 

Aktuell

  • seit Mai 2019 stellv. Vorsitzender des "Guter Zweck e.V."
  • seit November 2016 Abgeordneter im Kreistag des Landkreises Helmstedt
  • seit Oktober 2016 haushaltspolitischer Sprecher der SPD Fraktion im Rat der Stadt Schöningen
  • August 2013 Geburt von Johannes Fricke
  • Oktober 2008 Geburt von Amelie Fricke
  • Juni 2004 Hochzeit mit Bianca-Jasmin Fricke, geb. Jestel
  • seit November 2001 Ratsherr der Stadt Schöningen
  • 1999 Eintritt in die Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • 1998-2001 Ausbildung zum Kaufmann im Einzelhandel
  • 1997-1998 Besuch der Fachoberschule Wirtschaft an der BBS Helmstedt
  • 1993-1997 Besuch der Realschule Schöningen
  • 1992 Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr Schöningen
  • 1991-1993 Besuch der Orientierungsstufe
  • 1987-1991 Besuch der Grundschule Schöningen
  • 1983-1987 Besuch des Kindergartens St. Vincenz
  • geboren am 07. August 1980

Ehrenamtliche Tätigkeiten

Elternarbeit

  • seit 2014 Vorsitzender der Elternvertretung der städtischen Kindertagesstätten Schöningen (Mitglied ab September 2010)

Politik

  • seit Januar 2019 Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der SPD Fraktion im Kreistag des Landkreises Helmstedt und zugleich finanzpolitischer Sprecher
  • seit November 2017 Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender (Digitales und Presse) der SPD Schöningen
  • seit Februar 2017 Pressesprecher der SPD im Unterbezirk Helmstedt und der SPD Kreistagsfraktion
  • seit November 2016 Abgeordneter im Kreistag des Landkreises Helmstedt
  • seit Oktober 2016 haushaltspolitischer Sprecher der SPD Fraktion im Rat der Stadt Schöningen (Mitglied seit November 2001)
  • seit 2012 Mitglied im Landesvorstand der Sozialdemokratischen Gemeinschaft für Kommunalpolitik in Niedersachsen e.V.
  • seit 2001 Abgeordneter im Rat der Stadt Schöningen
  • seit Februar 1999 Mitglied der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 

Fördernde Mitgliedschaften

  • seit März 2019 Mitglied des Arbeiter Samariter Bundes e.V.
  • seit November 2015 förderndes Mitglied der Ortsfeuerwehr Hoiersdorf
  • seit Juli 2014 Mitglied im "Guter Zweck e.V."
  • seit Oktober 2009 Mitglied im Förderverein des THW Schöningen 
  • seit Juni 2009 förderndes Mitglied der Ortsfeuerwehr Esbeck  

Frühere ehrenamtliche Tätigkeiten

Feuerwehr

  • November 2016 - März 2019 Mitglied im Katastrophenschutzstab des Landkreises Helmstedt
  • 01.04.2013-31.03.2017 Stadtbrandmeister der Stadt Schöningen 
  • 01.01.2014-31.10.2016 Zugführer des Fernmeldezuges der Kreisfeuerwehr Helmstedt 
  • 01.07.2012-31.03.2013 Leiter der Ortsfeuerwehr als stellv. OrtsBM 
  • 01.04.2011-31.03.2013 Stellvertretender Ortsbrandmeister Schöningen 
  • 01.10.2010-31.03.2011 komm. Zugführer der Ortsfeuerwehr Schöningen 
  • 01.04.2007-30.09.2010 Gruppenführer der Ortsfeuerwehr Schöningen 
  • 01.04.2005-31.03.2011 Sicherheitsbeauftragter der Ortsfeuerwehr Schöningen 
  • 01.04.2005-31.03.2007 Stellvertretender Gruppenführer der Ortsfeuerwehr Schöningen 
  • 01.01.2009-31.12.2013 Stellvertretender Zugführer des Fernmeldezuges der Kreisfeuerwehr Helmstedt 
  • seit 2012 Multiplikator für den Digitalfunk in Niedersachsen
  • August 2002 Teilnahme am Hochwasserkatastropheneinsatz in Sachsen-Anhalt 
  • 2003-2015 Ausbilder im Fachbereich Sprechfunk der Kreisfeuerwehr
  • 01.01.2001-31.12.2011 Gruppenführer der Fernmeldegruppe TEL des Fernmeldezuges der Kreisfeuerwehr Helmstedt
  • seit 28.11.1998 Mitglied des Fernmeldezuges der Kreisfeuerwehr Helmstedt (damals eigenständige Fernmeldegruppe TEL)
  • 01.01.1994-31.01.1997 Jugendsprecher der Ortsjugendfeuerwehr Schöningen 
  • seit November 1992 Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Schöningen

Elternarbeit

  • 09.2016-31.07.2019 Vorsitzender des Elternrates der Grundschule Schöningen (Mitglied ab September 2015)
  • 01.08.2013-30.07.2014 Sprecher der Elternvertretungen der städtischen Kindertagesstätten Schöningen 
  • 01.08.2012-30.07.2014 Vorsitzender des Elternrates des Astrid-Lindgren-Kindergartens Schöningen 
  • 01.08.2011-30.07.2012 Schriftführer des Elternrates des Astrid-Lindgren-Kindergartens Schöningen

Politik

  • 2007-2014 Stellvertretender Bezirksvorsitzender der AfA im Bezirk Braunschweig 
  • 2007-2012 Mitglied im Bundesausschuss der AfA 
  • 2005-2014 Unterbezirksvorsitzender der AfA Helmstedt 
  • 2005-2007 Pressesprecher der AfA im Bezirk Braunschweig 
  • 2002-2014 aktiv in der AfA (Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen in der SPD) 
  • 2001-2011 aktiv bei den Jusos (Arbeitsgemeinschaft der Jungsozialisten in der SPD)

Berufliche Stationen

  • Büroleiter (Abgeordneter)
  • Sachbearbeiter Einkauf / Materialwirtschaft (Krankenhaus)
  • Vertriebsleiter Neukunden (Callcenter-Dienstleistungen)
  • Abteilungsleiter Vertrieb (Immobiliendienstleistungen)
  • Vertriebsbeauftragter (Druck- und Kopiertechnik)
  • Vertriebsbeauftragter (Druck- und Kopiertechnik)
  • Handelsvertreter (Verlage und Handel)
  • Medienberater (Branchenverzeichnisse)
  • Azubi - Kaufmann im Einzelhandel (Wohnbedarf)